CidadesDestaque

Concurso da prefeitura de Areia: edital, inscrição, vagas e provas

A Prefeitura de Areia, no Estado da Paraíba, lançou o edital de concurso público com 195 vagas imediatas, das quais 12 são reservadas para pessoas com deficiência (PCD). Há oportunidades para candidatos com níveis fundamental (incompleto e completo), médio, técnico e superior, com vencimentos básicos iniciais que variam de R$ 1.621,00 a R$ 4.782,72.

O concurso será organizado pela Comissão Permanente de Concursos (CPCon) da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB), e os aprovados serão contratados sob o regime estatutário.

Entre os cargos disponíveis estão auxiliar administrativo, agente de trânsito, eletricista, intérprete de libras, técnicos em enfermagem, laboratório e radiologia, assistente social, psicólogo, fonoaudiólogo, nutricionista, fisioterapeuta, professores de diversas especialidades e médicos em diferentes áreas de atuação

Concurso da Prefeitura de Areia

  • Vagas: 195
  • Nível: médio, técnico e superior
  • Salário: R$ 1.621,00 a R$ 4.782,72
  • Inscrições: 10 de setembro a 12 de outubro de 2026
  • Provas objetivas: 1 de novembro de 2026
  • Resultado final: 10 de dezembro de 2026
  • Edital do concurso da prefeitura de Areia

Inscrições do concurso da prefeitura de Areia

O prazo de inscrição do concurso da prefeitura de Areia abre em 10 de setembro de 2026 e segue aberto até 12 de outubro de 2026. As inscrições serão feitas exclusivamente pela internet.

As taxas de inscrição são de R$ 75,00 para cargos de nível fundamental (completo e incompleto), R$ 95,00 para cargos de nível médio e técnico e R$ 115,00 para cargos de nível superior e magistério.

O edital prevê isenção da taxa exclusivamente para candidatos que comprovarem ser doadores regulares de sangue (conforme a Lei Municipal nº 1.228/2026) ou doadores de medula óssea (conforme a Lei Municipal nº 1.229/2026).

Vagas do concurso da prefeitura de Areia

Para candidatos com formação de nível médio e técnico, há oportunidades para auxiliar administrativo, agente de trânsito, eletricista, intérprete de libras, agente comunitário de saúde e agente de combate às endemias.

Também estão previstas vagas para técnicos em enfermagem, laboratório e radiologia. As jornadas de trabalho variam de 30 a 40 horas semanais, e os vencimentos básicos iniciais para esses cargos ficam entre R$ 1.621,00 e R$ 3.242,00.

O concurso também oferece vagas para profissionais de nível superior nas áreas de assistência social, saúde, tributária e educação. Entre os cargos estão assistente social, fiscal de tributos, psicólogo, enfermeiro, fonoaudiólogo, nutricionista, fisioterapeuta e diversos cargos de professor.

Também há oportunidades para médicos de diferentes especialidades, como urologista, ginecologista, dermatologista, ortopedista, neurologista, do trabalho, auditor, plantonista, veterinário, e médicos para atuação no Serviço de Atenção Domiciliar (SAD) e em Unidades Básicas de Saúde (UBS).

Os maiores vencimentos básicos previstos no edital são de R$ 4.782,72, destinados aos diversos cargos de professor (zonas urbana e rural) com jornada de 30 horas semanais.

Para médicos, os vencimentos iniciais são de R$ 3.000,00 para a maioria das especialidades (jornadas de 20h, 24h ou 40h), R$ 3.224,00 para Médico UBS (40h) e R$ 1.621,00 para médico urologista e veterinário (jornadas de 20h).

Os demais cargos de nível superior têm salários iniciais que variam de R$ 1.621,00 (enfermeiros) a R$ 3.000,00 (fonoaudiólogo), conforme a função.

Na área da educação, o concurso oferece vagas para professores de Educação Infantil, Anos Iniciais, Atendimento Educacional Especializado (AEE), Artes, Ciências, Educação Física, Geografia, História, Inglês, Matemática e Português.

Todas as oportunidades exigem formação de nível superior (Licenciatura Plena em Pedagogia ou licenciaturas específicas).

A jornada prevista é de 30 horas semanais e o vencimento básico inicial para todos esses cargos de magistério é de R$ 4.782,72.

Provas do concurso da prefeitura de Areia

O concurso será realizado em duas fases. A primeira será uma prova escrita objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos, composta por 40 questões de múltipla escolha.

Para os cargos de nível superior do magistério, a segunda fase consistirá em uma prova de títulos de caráter classificatório; já para os cargos de Coveiro, Motoristas (diversas áreas), Operador de Máquinas, Pintor, Músicos (diversas especialidades), Eletricista e Intérprete de Libras, haverá prova prática de caráter eliminatório e classificatório.

Não há previsão de etapas específicas adicionais para o cargo de agente de trânsito, como teste físico, avaliação psicotécnica ou curso de formação.

Para ser aprovado na prova objetiva, o candidato deverá alcançar pelo menos 600 pontos e não obter nota zero em nenhuma das áreas temáticas da avaliação.

Blog do Araújo Neto